В Кабмине обещают разобраться с совместителями

Вопрос депутатов-совместителей будет решен в ближайшее время. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович в эфире одного из телеканалов.

«Что касается совмещения, то и в редакции (Конституции) 1996 года, и после изменений 2004 года оно не позволялось. Это нарушение Конституции», - отметил он.

«Сейчас предусмотрено в соответствии с законом о Кабмине, что перед вступлением в должность члена правительства народный депутат, которого назначают, должен написать заявление о сложении депутатских полномочий», - подчеркнул министр.

«У нас есть один случай, потому что не было соблюдено требование закона в Верховной Раде, когда состоялась присяга члена правительства без сложения им полномочий. Этот вопрос уже к Верховной Раде и к тому, кто председательствовал на пленарном заседании», - заявил Лавринович.

По его словам, член правительства не может быть совместителем вообще.

«Что касается руководителей других органов, конечно, это является нарушением Конституции и закона о Кабмине. И я уверен, что в ближайшее время этот вопрос будет разрешен либо самими чиновниками или руководителями исполнительной власти, либо главой государства», - сказал министр.

Сейчас совместителями остаются 9 депутатов, которые ушли работать в исполнительную власть, в частности, министр экологии Николай Злочевский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: