В украинском МИДе рассказали, зачем Чуркин теперь ходит к функционерам ООН

Постпред России в ООН Виталий Чуркин обращается ко многим функционерам ООН с тем, чтобы не создавать в Киеве Офис поддержки ООН. Об этом в интервью «Главкому» сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Россия пытается навредить созданию Офиса поддержки ООН! Российский представитель в ООН Чуркин ходил ко многим функционерам ООН и говорил, что Россия не поддерживает открытия такого офиса», - сказал он.

По словам министра, из-за этого все в ООН были разочарованы, потому что считают, что Офис поддержки Минских договоренностей в Киеве необходим. Разочарованы также в ОБСЕ, поскольку считают, что им нужен опыт ООН, присутствие ООН, добавил Климкин.

Он объяснил причину препятствования Россией созданию офиса ООН в Киеве: «Россия не хочет увеличения международного присутствия на Донбассе. Это отображение российской позиции в миниатюре относительно военно-гражданской миссии ООН в Украине».

«Я всем международным партнерам говорю: допустим, мы смогли достичь деэскалации, но хватит ли нам одного ОБСЕ, чтобы следить за установлением правопорядка, чтобы следить за подготовкой выборов? Давайте сделаем как на Балканах. Запустим туда (на Донбасс. – Ред.) миссию, которая будет реально следить за тем, каким образом там будут развиваться структуры власти. Есть мнение, что нужно создать народную милицию. Но кто будет за этим следить? Она что, сама будет создаваться? Тогда незаконные вооруженные формирования просто себя переименуют завтра в народную милицию. Это путь к стабилизации? Нет. Поэтому там нужно иметь ОБСЕ и идеально было бы иметь гражданско-военную миссию ООН», - отметил Климкин.

«Как было на Балканах? Сначала прекратили стрелять, а затем началась стабилизация, работала полицейская миссия. Так было в Боснии, например... Все говорят – ок, Россия говорит – нет», - сказал глава МИД Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: