Московский патриархат теряет приходы в Украине. Еще две парафии мирным путем перешли к Филарету

В селах Милиево и Кибаки Вижницкого благочиния состоялось собрание приходских общин, на повестке дня рассматривали один вопрос о переходе под омофор Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Жители этих сел решили, что в эти трудные для страны времена они должны быть вместе с украинской церковью, поддерживать стремление создание единой поместной церкви. Конечно же, на людей повлияли события на востоке Украины и враждебное отношение российского государства к украинцам.

Приходская община храма Покровы Пресвятой Богородицы в селе Кибаках провела собрание и демократическое голосование, открыто, без тайных ящиков или бюллетеней. За переход в лоно УПЦ КП проголосовали 95% участников собрания.

В соседнем большом селе Милиево не обошлось без противоречий. Собрание прихожан храма Прп. Параскевы Сербской было проведено еще несколько дней назад и результат показал, что 90% людей стремятся перейти под юрисдикцию УПЦ КП. Впрочем, сторонники московского патриархата поставили под сомнение честность голосования и требовали проведения повторного голосования. Еще одно собрание провели 7 сентября. На это собрание пришли более четырехсот православных села Милиево. Голосование также было максимально открытым и демократичным. За переход в УПЦ КП проголосовали 388 человек. Это 90% приходской общины, которая присутствовала на собрании. Сторонники УПЦ МП отказались участвовать в голосовании, потому что видели свое явное меньшинство.

После установления результата православные села Милиево с новым настоятелем Николаем Зозулей и по благословению митрополита Даниила отслужили в храме Прп. Параскевы Сербской молебен «За Украину».

Источник: Церква.info

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: