Украину посетит эксперт ООН по правам внутренних переселенцев

Специальный докладчик по вопросу о правах внутренне перемещенных лиц Чалока Бейани с 16 по 25 сентября посетит Украину. Он оценит положение вынужденных переселенцев в стране и обсудит пути обеспечения их прав, передает центр новостей ООН.

«Нынешнее развитие событий в Украине говорит о том, что оценка положения внутренне перемещенных лиц в стране крайне важна», - заявил спецдокладчик. Он подчеркнул, что в качестве независимого эксперта намерен провести диалог со всеми соответствующими сторонами.

«Я также намерен связаться с самими перемещенными лицами и выслушать то, что их беспокоит и с чем им приходится сталкиваться», - добавил Чалока Бейани. Он отметил, что его, в первую очередь, будут интересовать вопросы, связанные с оказанием помощи и защиты людям, а также перспективами долгосрочного решения проблем переселенцев.

Свои первые выводы о ситуации с внутренне перемещенными лицами в Украине эксперт ООНпредставит 25 сентября в Киеве. Полный доклад о результатах визита будет рассмотрен в ходе сессии Совета по правам человека в июне 2015 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: