«Батькивщина» требует отменить законы об особом статусе Донбасса и об амнистии

Народные депутаты фракции «Батькивщина» требуют отменить принятые сегодня на закрытом заседании Верховной Рады законы об особом статусе Донецкой и Луганской областей и о недопущении наказания террористов. Соответствующие постановления об отмене указанных законов зарегистрировали народные депутаты «Батькивщины» Иван Кириленко, Юрий Одарченко и Роман Илык.

В пояснительных записках к проектам постановлений указывается, что на закрытой части пленарного заседания Верховной Рады состоялось голосование с грубыми нарушениями Конституции Украины и Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины», сообщает пресс-служба «Батькивщины».

«Голосование прошло с помощью электронной системы для голосования в тайном режиме. Таким образом, была скрыта информация о персональном голосовании каждого депутата, что ставит под сомнение достоверность результатов голосования, и нарушены принципы открытости работы Верховной Рады Украины», - отмечают авторы постановления.

«Во время голосования происходило использование чужих карточек другими народными депутатами Украины. Таким образом, результаты голосования не соответствуют реальному волеизъявлению народных депутатов Украины в связи с нарушением принципа личного голосования», - говорится в пояснительной записке.

Также депутаты отмечают, что голосование в целом за принятие законопроекта возможно исключительно при условии, что от народных депутатов Украины не поступило ни одного замечания.

«Такие замечания поступали от народных депутатов, что исключало голосованин за законопроект в целом», - подчеркивают они.

«На пленарном заседании было указано о данных нарушениях, но председателем Верховной Рады Украины они были проигнорированы», - говорят депутаты.

Авторы постановления указывают, что в соответствии с частью 1 статьи 48 Регламента решения Верховной Рады Украины могут быть отменены до подписания соответствующего акта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: