В ЦИК признали наличие преференций для некоторых партий

Включить в теризбиркомы представителей всего спектра зарегистрированных политических партий просто нереально, поэтому ЦИК вынуждена была использовать жеребьевку. Об этом в интервью «Главреду» заявил глава ЦИК Владимир Шаповал.

«В этой 22 статье (закона о местных выборах. - Ред.) есть определенная несогласованность: в одном месте говорится «другие политические партии», а в другом - «все партии». Действительно, этот закон предусматривает определенные преференции отдельным политическим силам», - сказал Шаповал.

Он также отметил, что, несмотря на несовершенство законов, основной риск вызван разными политическими интересами партий. Сам Шаповал предпочитает не критиковать закон о местных выборах. «Содержание избирательного законодательства, особенно в условиях постсоветской страны, любой, в том числе и Украины, на 90 процентов является вопросом политической целесообразности. Можно говорить, что это несправедливо, но нельзя говорить, что это незаконно. Говорить, что это неконституционно, я остерегался бы», - подчеркнул глава ЦИК.

«Здесь юридической проблемы нет. Итак, проблема - только в плоскости справедливости. Но справедливость - это не универсальное понятие, особенно если говорить о справедливости с позиций нашего политического бытия. Более «справедливым» всегда был и есть тот, кто при власти», - считает Шаповал.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: