Петр Симоненко: Сталину в Крыму нужно золотой памятник поставить!

Петр Симоненко: Сталину в Крыму нужно золотой памятник поставить!

Лидер коммунистов Крыма Леонид Грач подтвердил «Главкому», что в автономии широко отметят юбилей Сталина.

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач подтвердил «Главкому», что в автономии готовятся широко отмечать 130-летие со дня рождения Иосифа Сталина и требовать установки памятника вождю народов. Кроме того, крымские коммунисты намерены добиваться возвращения российскому Волгограду его предыдущего названия.

Напомним, вчера Ялтинский городской комитет Компартии Украины заявил, что 21 декабря, в день рождения «отца народов», проведет в городе посвященное ему факельное шествие.

«Пленум республиканского комитета партии принял решение: с 21 декабря начинаем сбор подписей крымчан под предложением вернуть Волгограду название Сталинград и соберем не меньше миллиона! Затем направим их в Волгоградскую городскую думу», – заявил Грач корреспонденту «Главкома».

Он рассказал, что кроме всего прочего уважаемые коммунисты Крыма будут награждены медалями в честь 130-летия со дня рождения Сталина. «Вместе с тем мы будем говорить о том, что за проведение таких масштабных реформ была заплачена дорогая цена. Не надо такой ценой проводить их. Но надо признать, что эти реформы принесли позитив гражданам, которые много лет жили, ощущая стабильность и защищенность», – подчеркнуло Грач.

Как известно, для значительной части населения Крыма – а именно крымских татар – Сталин вовсе не «отец народов», а обыкновенный палач. Ведь этот народ до сих пор страдает от последствий депортации 12 мая 1944 года. В 1989 году депортация крымских татар была осуждена Верховным Советом СССР и признана им незаконной и преступной. Однако для Леонида Грача это мало что значит. «Крымские татары должны делать выводы, что те, кто помогал фашизму, должны были быть наказаны. Да, мы сочувствуем невинно переселенным. Но если бы тогда страна под руководством Сталина не победила фашистов, то всем было бы одинаково плохо, в том числе и крымским татарам», – разглагольствует Грач.

Его коллега и одновременно соперник по партии, лидер КПУ, кандидат в президенты Украины Петр Симоненко на этот раз солидарен с Грачем. По словам Симоненко, Сталин спас Крым от гражданской войны, приняв решение переселить татар с полуострова. «Потому что раньше 20 тыс. солдат из числа татар предали советский народ и перешли на сторону фашистов. Так что он спас их от гнева своих же соотечественников. Да Сталину нужно золотой памятник поставить за то, что он сделал для крымско-татарского народа!», – заявил «Главкому» лидер КПУ.

Комментируя сомнительный формат предполагаемого мероприятия, ассоциирующийся у большинства людей исключительно с фашистами, Леонид Грач сказал, что факельное шествие – инициатива ялтинской городской организации КПУ: «Любая местная парторганизация может выбирать удобную ей форму».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: