Тимошенко просит СБУ разобраться с продажей оружия и коррупцией в Минобороны

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и народные депутаты от ее партии передали председателю Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко заявление о преступлении на основании фактов продажи оружия во время военных действий и фактов внутренней коррупции в Министерстве обороны и «Укроборонпроме».

По словам Тимошенко, заявление о преступлении зарегистрировано в порядке, установленном законом, сообщает пресс-служба партии.

Кроме того, депутаты от «Батькивщины» также передали председателю СБУ запрос о предоставлении полной информации о том, кто и какое оружие продает в Украине.

«За время военной агрессии против Украины было продано 35900 автоматов АКМ, 1237 гранатометов, почти 5000 авиационных ракет, 60 противотанковых ракетных комплексов Фагот. Кроме того, продано 10 БТРов, 23 беспилотника, 10000 касок и 2 вертолета Ми-8», - сказала Тимошенко.

Он также добавила, что по имеющейся информации, сейчас готовятся контракты на продажу оружия в другие страны, в частности, боевой техники в Нигерии: танков Т-72 и бронетранспортеров БТР-4Е.

Тимошенко не исключает, что оружие продавалось «пятой колонной Кремля, которая находится в силовых структурах», боевикам, которые убивают украинском. «Это преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Украины, статья 111 Это государственная измена за счет ослабления обороны страны», - подчеркнула она.

По словам лидера «Батькивщины», если бы такая ситуация сложилась во время Второй мировой войны, то таких людей просто бы расстреляли.

Тимошенко подчеркнула, что против чиновников Минобороны и других силовых ведомств, которые незаконно торговали оружием, должны быть открыты уголовные дела и они должны понести наказание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: