В Туркмении открыли крупное газовое месторождение

Китайская государственная компания China National Petroleum Corporation (CNPC) объявила об открытии нового крупного газового месторождения в Туркмении. В сообщении корпоративной газеты говорится, что компания CNPC Amu Darya River Natural Gas Corporation получила стабильный приток газа в 1,439 миллиона кубометров и 36,2 кубометра конденсата из разведочной скважины Oja-21 в блоке B на правом берегу Амударьи.

Результаты проведенных испытаний дают основания предполагать, что новое месторождение может содержать более 100 миллиардов кубометров природного газа. В 2010 году CNPC планировала поставить в Китай 3 миллиарда кубометров газа в рамках проектов на Амударье, которые разрабатываются совместно с Туркменией.

Китай в ближайшие годы станет крупнейшим в мире импортером туркменского газа. В конце прошлого года КНР и страны Центральной Азии открыли первый трансграничный трубопровод, по которому Китай к 2013 году будет ежегодно получать по 40 млрд кубометров газа. Этот газопровод протяженностью 2 тысяч километров связывает туркменские месторождения с китайским регионом Синьцзян через территории Узбекистана и Казахстана.

Между тем 27 сентября президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл новую компрессорную станцию «Багтыярлык» на востоке страны, которая позволит значительно увеличить экспорт газа в КНР. По словам Бердымухамедова, эта станция будет ежедневно прокачивать 60 млн кубометров газа.

Туркменский лидер также сообщил о прогрессе в строительстве газопровода из Туркмении в Индию через Афганистан и Пакистан. Наблюдатели выражают озабоченность судьбой этого трубопровода, поскольку он будет проходить по территории, подконтрольной талибам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: