СБУ просят обратить внимание на «ксенофоба» Тараса Шевченко

Фронт-мен группы «Тартак» Сашко Положинский требует от главы СБУ Валерия Хорошковского обратить внимание на произведения «бывшего государственного преступника, националиста и ксенофоба» Шевченко Тараса Григорьевича. Соответствующее обращение на имя главы СБУ Положинский опубликовал в своем блоге.

«Так называемое творчество вышеуказанного Тараса Григорьевича - это сплошной поток ксенофобии, агрессивного национализма, анархического милитаризма и прямых призывов к физическому уничтожению украинцами представителей других национальностей без разбору. При этом господин Шевченко культивирует, а скорее всего - явно пропагандирует использование разных типов холодного оружия», - подчеркнул Положинский.

По словам певца, в своих произведениях Шевченко «не только поощряет к противоправным действиям, направленным на революционные изменения в государстве и установление социальной справедливости... но и излагает план развертывания этих массовых противоправных действий»:

За що ж боролись ми з ляхами?

За що ж ми різались з ордами?

За що скородили списами

Московські ребра?? Засівали,

І рудою поливали...

І шаблями скородили.

Положинский обращает внимание главы СБУ, что «господин Шевченко Т.Г. обращается со своими «отцовскими поучениями», написанными в духе лучших образцов геббельсовской пропаганды, ко всем псевдопатриотам Украины», а его тексты явно направлены на разжигание межнациональной вражды и человеконенавистнических настроений, поскольку под видом «патриотических призывов», скрывают в себе пропаганду и восхваление национализма, коллаборационизма и ксенофобии».

В частности, Положинский приводит следующий отрывок из одного из произведений поэта:

…Степи мої запродані

Жидові, німоті,

Сини мої на чужині,

На чужій роботі.

Дніпро, брат мій, висихає,

Мене покидає,

І могили мої милі

Москаль розриває…

Нехай риє, розкопує,

Не своє шукає,

А тим часом перевертні

Нехай підростають

Та поможуть москалеві

Господарювати,

Та з матері полатану

Сорочку знімати.

Помагайте, недолюдки,

Матір катувати.

«Особое внимание просим обратить на писания Тараса Григорьевича, в которых он, на собственном примере, не только поощряет к противоправным действиям, направленным на революционные изменения в государстве и установление социальной справедливости, - пишет Положинский, -

Ой виострю товариша,

Засуну в халяву

Та піду шукати правди

І тієї слави...»

Как известно, 23 сентября накануне открытия фестиваля патриотической песни «Гайдамака.UA» в городе Ирпене нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко требовал от главы СБУ Хорошковского помешать проведению мероприятия, из-за «ксенофобской и националистической направленности текстов песен» участников фестиваля. В ответ на это нардеп от группы «За Украину!» Олесь Доний назвал поведение Колесниченко неадекватным и предложил ему пройти психиатрическую экспертизу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: