В Минобороны РФ в очередной раз открестились от погибших в Украине псковских десантников (ДОКУМЕНТ)

Депутат Госдумы России Дмитрий Гудков в своем блоге в ЖЖ опубликовал ответ на депутатский запрос, который он получил от министра обороны РФ относительно награждения погибших в Украине псковских десантников и награждения одной из дивизий ВДВ орденом Суворова.

Напомним, в конце августа российские СМИ сообщили о «закрытых похоронах» десантников Псковской воздушно-десантной дивизии (официальное название - 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная дивизия).

Кроме того, 18 августа 76-я Черниговская дивизия ВДВ, которая базируется в Псковской области, была награждена орденом Суворова с формулировкой «за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм». Специально приехавший в Псков по этому случаю глава Минобороны Сергей Шойгу дал понять, что дивизия награждена по совокупности боевых заслуг, в том числе за действия во время проведения референдума в Крыму.

В своем депутатском запросе, который был направлен в Минобороны 29 августа, Гудков интересовался, действительно ли российские военные принимают участие в боевых действиях на Востоке Украины, сколько действующих ил бывших бойцов погибли во время боевых действий на территории Украины, и за что именно 76-я дивизия была награждена орденом Суворова.

«Сегодня (ровно месяц прошел) я получил ответ за подписью замминистра обороны Н. Панкова», - написал в своем блоге Гудков.

В ответе значится, что слухи об участии военнослужащих РФ в боевых действиях на территории Украины распространяются «преимущественно украинскими и отдельными западными СМИ», а на самом деле РФ «не является стороной конфликта между правительственными войсками Украины и жителями Донецкой и Луганской областей».

Также в документе объясняется, за что псковские десантники получили орден Суворова, которым награждаются командующие за успешное выполнение боевых заданий наступательного характера, а также отличившиеся соединения за успехи в бою и отличную боевую подготовку.

«В этой связи риторический вопрос - если бы вышеперечисленные военнослужащие, о которых идет речь в моем письме, не имели отношения к трагическим событиям в Украине, стали бы мне отвечать в стиле «не говорите мне что делать, а я не скажу куда вам идти»? Стали бы прикрываться за коном о защите персональных данных? Кстати, про персональные данные я их не спрашивал», - пишет Гудков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: