Кабмин и «Нафтогаз» начали процедуру погашения евробондов

Правительство Украины совместно с НАК «Нафтогаз Украины» начало процедуру погашения евробондов на сумму 1 миллиард 670 миллионов долларов США. Об этом на заседании Кабинета министров сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, сегодня наступил срок уплаты евробондов, выданных НАК «Нафтогаз Украины» под государственные гарантии. «Правительство вместе с «Нафтогазом» начало процедуру погашения евробондов на сумму 1 миллиард 670 миллионов долларов США. Вся сумма погашается. Для нас доверие иностранных инвесторов и кредиторов крайне важно», - сказал глава правительства, которого цитирует его пресс-служба.

Он напомнил, что во время рабочего визита в Нью-Йорк провел ряд встреч с ключевыми мировыми банками и мировыми инвесторами». «Первое условие инвестиций в Украину - это остановка войны, очистка Украины от российских террористов и танков и реальная реализация мирного плана, который даст возможность реализовывать реформы и изменения», - сказал Яценюк.

«И для того, чтобы реализовывать реформы, должен быть новый Парламент, готовый голосовать за пакеты реформ, которые неоднократно вносятся правительством и не получают поддержки от членов действующего парламента», - добавил он.

По словам Яценюка, «мир очень тщательно наблюдает за тем, как ведет себя Украина и правительство по выполнению долговых обязательств как внутри страны, так и по выплате внешних обязательств». «Хочу очень четко заявить, что правительство, несмотря на всю сложность финансовой и экономической ситуации для страны, ответственно относится к выполнению всех обязательств, в том числе и погашение долговых обязательств», - заявил премьер.

«Правительство и дальше будет выполнять все свои внутренние и внешние обязательства, несмотря на невероятную сложность. Такое наследство нам пришло. Уже сейчас никто не спрашивает, кто брал долги. Сейчас только спрашивают, кто их будет отдавать. Поэтому мы отдаем», - добавил Яценюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: