В Хмельницком судят распространителей газеты «Новороссия»

Сегодня в Хмельницком состоялось третье заседание суда по делу о распространении в городе газеты «Новороссия», во время которого были допрошены трое свидетелей. Все они, так или иначе, засвидетельствовали тот факт, что подозреваемые Оксана Корецкая и Андрей Орехов имели непосредственное отношение к газете террористических группировок «ДНР» и «ЛНР».

Одна из свидетельниц рассказала, что встречалась с Корецкой и та передавала ей георгиевскую ленту и экземпляр газеты «Новороссия». Этот факт был зафиксирован на видео, потому свидетель не могла его отрицать.

Другой свидетель рассказал, что подозреваемый Орехов передавал ему 250 экземпляров «Новороссии» для распространения в микрорайоне Озерном. Пересмотрев заглавия газеты, свидетель решил ее не распространять, оставив дома. Сделал он это якобы потому, что изменил свои взгляды с откровенно пророссийские на умеренные после начала войны.

Третий свидетель помогал подозреваемой Корецкий избавиться от «лишнего имущества», когда ее деятельностью уже заинтересовалась СБУ. Он дважды возил знакомую за город, где она выбрасывала какие-то тюки (очевидно, газеты «Новороссия»).

Часть свидетелей в суд в этот раз не явилась. Поэтому заседание будет продолжено 17 октября.

Напомним, в июле этого года сотрудники СБУ в Хмельницкой области прекратили противоправную деятельность группы лиц, которые призывали к поддержке террористических бандформирований с востока. Злоумышленники активно распространяли сепаратистскую газету «Новороссия», устраивали видеоконференции в сети Интернет, во время которых призывали граждан Украины к противодействию законной власти.

Было открыто уголовное производство по ч.2 ст.110 УКУ (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), которая предусматривает лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

Источник: Незалежний громадський портал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: