Политолог: Ляшко пытается правильно организовать уличные люстрации

Отсутствие законных механизмов люстрации поощряет людей поддерживать спонтанные акции, во время которых происходит избиение бывших и действующих чиновников и вбрасывание их в мусорники. Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев, комментируя перспективы вступления в силу закона «О люстрации» и причины промедления с введением реальной люстрации.

По его словам, системно провести процесс законной люстрации предлагает лидер радикалов Олег Ляшко, который сейчас пытается организовать и правильно организовать проведение «уличных люстраций».

«В обществе существует огромный запрос на глубочайшую перезагрузку власти. И, в принципе, вполне логично, что у представителей той самой власти нет политической воли для поддержки этих изменений. Каждый может стать следующим», – отметил эксперт.

«Сейчас приближается срок для подписания президентом принятого парламентом закона «О люстрации». Этот закон, очевидно, несовершенен, однако основная масса населения после его внедрения с нетерпением ждет наступления справедливости. Ведь и до сих пор периодически возникают скандальные назначения одиозных персонажей из числа «бывших» или включение их в избирательные списки. Вчерашние и сегодняшние элиты слишком связаны между собой. Поэтому сейчас, не дожидаясь принятия закона «О люстрации», наиболее пассионарные граждане самостоятельно пытаются сломать эту систему, как они это понимают. Они прибегают к экстраординарным поступкам под руководством экстраординарных исполнителей», – сказал Карасев.

«Процессу законной люстрации в любом случае нужен руководитель. Первый из кандидатов на эту роль – Олег Ляшко, который сейчас поддерживает уличные акции и организовывает их. Поэтому логично, что главный радикал страны может возглавить народный радикализм, что приведет к радикальным изменениям в стране», – подчеркнул политолог.

Источник: ТВі

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: