В оппозиции сожалеют, что Порошенко решил подписать закон о люстрации

В «Оппозиционном блоке» с сожалением восприняли решение президента подписать закон «Об очищении власти». Представители политической силы считают закон о люстрации противоправным и дискриминационным. Заявление об этом Блок сделал сегодня. "В погоне за сиюминутными рейтингами глава государства пожертвовал правами граждан. А кадровый голод и расцвет кумовства, к которому ведет отказ от опытных профессиональных служащих, поставит под угрозу благополучие страны", - говорится в нем.

"Петр Порошенко еще неделю назад на пресс-конференции признавал, что процедура принятия закона была сомнительной с правовой точки зрения. При этом обещал подписать закон лишь после широких консультаций с общественностью. Сегодня президент своей подписью легализировал этот документ. С кем вы консультировались, Петр Алексеевич? Назовите эту общественность, хотя бы одного представителя оппозиции, которого вы выслушали!", - задают вопрос представители Оппозиционного блока. Там также напоминают, что о несоответствии принятого в предвыборной горячке закона Конституции заявлял Генпрокурор Виталий Ярема.

"Мониторинговый комитет ПАСЕ передал этот закон на рассмотрение Венецианской комиссии. Тем самым уважаемая европейская институция дала однозначный сигнал, что дискриминационные и антиконституционные документы в цивилизованных обществах не воспринимают. К сожалению, даже этот прозрачный намёк не был воспринят президентом Украины! В Конституции предусмотрен люстрационный механизм, а именно – вступивший в силу обвинительный приговор суда, который может быть принят в отношении всех граждан Украины, независимо от их политических взглядов и занимаемого положения во власти. Еще никогда охота на ведьм не давала позитивного результата и всегда имела тяжкие последствия для общества", - говорится в заявлении партии, обнародованном на ее сайте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: