Генсек НАТО призвал стран-членов альянса не бояться России

Входящие в Североатлантический альянс страны Восточной Европы не должны опасаться России, так как НАТО гарантирует их безопасность, заявил новый генсек альянса Йенс Столтенберг в опубликованном в субботу, 4 октября, интервью газете Financial Times.

"Мы были маленькой страной с населением в пять миллионов человек, но во время холодной войны мы всегда чувствовали себя в безопасности, так как мы были уверены в том, что НАТО придет на помощь, несмотря на то, что у нас не было постоянных баз или размещенных у нас солдат. Я понимаю, что значит быть маленькой страной, граничащей с Россией, - сказал бывший норвежский премьер-министр.

Столтенберг заверил, что понимает потребность всех входящих в НАТО стран, и особенно восточных союзников, граничащих с Россией.

"Моя задача заключается в том, чтобы все союзники чувствовали себя так же уверенно, как чувствовала и сейчас чувствует себя Норвегия", - заявил Столтенберг. Новый генеральный секретарь НАТО дал понять, что он против денонсирования Основополагающего акта Россия-НАТО, который ограничивает военное присутствие альянса в Восточной Европе.

"Мы нашли способ увеличить наше военное присутствие на территории наших восточных союзников без нарушения наших международных соглашений", - заявил Столтенберг.

В то же время комментируя перспективы членства Укаины в НАТО генсек альянса отказался высказывать свою позицию по этому поводу. Он сказал, что прежде всего Украина должна официально подать заявку на вступление.

"В 2008 году Украина желала стать членом НАТО. Впоследствии она изменила свою позицию. Сейчас она снова ее пересматривает. Однако прежде всего мы должны дождаться окончательного решения Украины о том, что она снова подает запрос о вступлении. До тех пор, пока она не приняла решение, мы должны ждать", - сказал генсек альянса.

Также Столтенберг воздержался от оценки перспектив урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины. "Мы до сих пор имеем перемирие, однако мы наблюдаем слишком много его нарушений", - заявил он.

"Может наступить время, когда из-за эскалации насилия перемирие не сможет удержаться", приводит Financial Times мнение Столтенберга. "Однако я не думаю, что сейчас правильно говорить, что мы достигли такого положения", - заявил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: