Конфисковать имущество Януковича не так просто - адвокат

Применение принятого сегодня парламентом законопроекта №4448-а, позволяющего конфискацию имущества лиц, которые находятся в международном розыске за преступления против Украины, осложняет проблема установления принадлежности имущества. Об этом в комментарии «Главкому» сказал адвокат Дмитрий Дворник.

«Проблема заключается в том, чтобы установить принадлежность имущества тем лицам, которые скрываются заграницей. Как правило, имущество оформлено на третьих лиц», - сказал адвокат, добавив, что данный законопроект, вероятно, коснется широкого круга лиц.

«Органы следствия, прокуратуры, СБУ, которые ведут расследование, сталкиваются с той проблемой, чтобы действительно выявить через третьих лиц, что данное имущество приобреталось именно тем человеком, в отношении которого можно применить такую статью, - рассказывает Дворник. - Если лица, на которых оформлялись данные сделки, конкретно укажут на подозреваемого, то сомнений о привлечении к ответственности не будет».

По его словам, это длительный процесс, потому как компетентные органы должны подавать соответствующие запросы, к примеру, к нотариусу, в государственную регистрационную службу.

Говоря об имуществе, которое может подлежать конфискации, адвокат отметил, что это могут быть как объекты недвижимости - квартиры, дома, земельные участки, автомобили, так и банковские счета, депозиты, вклады.

«Также это могут быть банковские счета, которые находятся за пределами Украины, но в то же время нужно пересматривать, какие договора заключены у Украины с данным государством. К примеру, мы можем дать запрос, чтобы заблокировать определенный банковский счет на тот момент, пока в Украине идет расследование, и мы выясняем соответствие этого счета лицу, которое могло совершить преступление и, к примеру, каким образом данные деньги там оказались», - рассказал он.

По мнению адвоката, данный законопроект был принят правильно с учетом последних событий: «Можно сказать, что ранее был пробел в нашем законодательстве – такой нормы не существовало».

«Этот законопроект будет работать на будущее развитие нашего уголовного права, уголовного процесса. И в последующем он будет стимулировать к тому, чтобы уже более таких преступлений не совершалось», - резюмировал Дворник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: