«Газпром» заполучил крупнейшее в Западной Европе газохранилище

Крупнейшее подземное хранилище газа в Западной Европе, расположенное в немецком Редене - маленьком городке в федеральной земле Нижняя Саксония, - нынешней осенью, как и планировалось, перейдет в собственность «Газпрома». Эту информацию, опубликованную 7 октября онлайн-изданием журнала Focus, подтвердили агентству dpa в компании Wintershall – «дочке» концерна BASF.

Соглашение с «Газпромом», предусматривающее передачу газохранилищ под российский контроль, не подпало под действие санкций, наложенных Евросоюзом на Россию в связи с ситуацией в Украине, отмечает Focus Online.

«Речь идет только лишь о реализации договора», - цитирует dpa пресс-секретаря Wintershall Штефана Лойнига (Stefan Leunig).

Передача ПХГ российскому монополисту стало частью масштабной сделки по обмену активами между немецким концерном BASF и «Газпромом», заключенной в декабре 2013 года и тогда же утвержденной Еврокомиссией. В рамках договора российский концерн получит в собственность три ПХГ (в Редене и Йемгуме в ФРГ, а также в австрийском Хайдахе). А Wintershall - дочернее предприятие BASF - в 2016 году получит доступ к разработке крупного месторождения газа в Западной Сибири.

Источник: Deutsche Welle

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: