В Европарламенте заблокировали отмену пошлин для Украины по ускоренной процедуре

Комитет по вопросам иностранной торговли Европарламента на заседании во вторник не поддержал предложение продлить действие автономных торговых преференций в отношении Украины по ускоренной процедуре. Об этом заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

В частности, некоторые члены комитета во главе с лидером французского Национального фронта Марин ле Пен сумели создать блокирующее меньшинство в составе одной десятой от числа членов комитета, что и не дало возможности принять решение о продлении действия автономных мер по ускоренной процедуре.

Среди тех, кто поддержал французскую праворадикалку, - Гельмут Шольц (группа объединенных левых, Германия), представители группы «Европа за демократию» Давид Боррелли (Италия) и Уильям Дартмут (Великобритания).

«Голосование против обязательств ЕС в Комитете и любые дальнейшие действия с целью отложить голосование могут негативно повлиять на международную репутацию ЕС, а также на политическую стабильность и мирный процесс в Украине», - заявил по этому поводу депутат Габриэлиус Ландсбергис.

Напомним, Украина, ЕС и Россия договорились, что ЕС продолжит более чем на год одностороннее применение торговых преференций, но не будет применять Соглашение об ассоциации до 2016 года.

Источник: Европейская правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: