По делу главного финансиста «семьи» Януковича арестованы 4 человека

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины в рамках уголовного производства от 11 марта 2014 года осуществляют расследование и документирование противоправной деятельности группы компаний, подконтрольных главному финансисту «семьи» Виктора Януковича – Сергею Курченко.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в ходе досудебного следствия установлено, что Курченко создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла убытки государству в нефтегазовой и банковский сферах на общую сумму около 5 млрд гривен.

Созданная из числа сотрудников СБУ и ГПУ оперативно-следственная группа формирует доказательную базу относительно противоправных поставок аффилированными с Курченко компаниями государственным предприятиям НАК «Нафтогаз Украины», ПАО «Укртрансгаз», ПАО «Черноморнефтегаз» оборудования по завышенной стоимости; противоправной реализации сжиженного газа через подконтрольные Курченко коммерческие структуры; заключение фиктивных соглашений с ООО «Газ Украина 2020» на поставки нефтепродуктов; присвоение средств рефинансирования Национального банка Украины и т.п.

В рамках работы по делу допрошено около 550 лиц, проведено свыше 100 обысков, наложен арест на личные счета, движимое и неподвижное имущество на общую сумму свыше 1,2 млрд грн, проведены аресты 4 лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Объявлено 11 подозрений в совершении преступлений и избраны меры пресечений в виде содержания под стражей и домашнего ареста, в том числе заместителю председателя НБУ Приходько, бывшему заместителю председателя Харьковской ОГА Дулубу и бывшему заместителю Киевской ОГА Максименко.

Основному фигуранту дела – Курченко - объявлено подозрение в совершении преступлений и избрана мера пресечения содержание под стражей.

Сейчас правоохранительными органами принимаются меры по задержанию Курченко, который находится в международном розыске. По имеющимся данным, он скрывается в России, где в нарушение украинского законодательства приобрел гражданство Российской Федерации.

В ближайшее время будут допрошены свидетели и подозреваемые, которые проходят по материалам дела, осуществлены временные доступы к документам и вещам, ряд обысков, наложены аресты на имущество и средства основных фигурантов производства с целью обеспечения возмещения убытков, нанесенных государству их действиями. Материалы по выделенным эпизодам уголовного производства с утвержденными обвинительными актами будут направлены в суд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: