В правительстве рассказали, как рушится титановая империя Фирташа

Правительство Украины не допустило пролонгации аренды имущественных комплексов двух горно-обогатительных комбинатом «Крымским титаном», которая должна была, по замыслу группы Дмитрия Фирташа, закончиться приватизацией ГОК. Об этом в интервью «Главкому» сообщил министр Кабинета министров Украины Остап Семерак.

Он отметил, что это также важная история в перечне побед над детенизацией украинской экономики.

Семерак рассказал, как происходил этот процесс: «Так произошло, что два горно-обогатительных комбината, которые являются принципиально важными для развития и функционирования титановой отрасли не только Украины, а и мира, находятся в Украине. Кроме Вольногорского, еще есть Иршанский комбинат. Один находится в Днепропетровской области, а второй – в Житомирской. 5 сентября этого года закончился срок долгосрочной аренды этих целостных имущественных комплексов «Крымским титаном», который принадлежит группе Дмитрия Фирташа. Он, как известно, сегодня находится в Вене под залогом. Международные правоохранительные органы, как пишут СМИ, обвиняют его в противоправной деятельности именно в титановой отрасли, которая локализована в Индии. Фактически в последний день нам удалось не допустить пролонгации арендного соглашения, которая, по их замыслу, должна была закончиться приватизацией».

По словам министра, это было сделано в последний день, потому что происходил обычный саботаж. «В действительности было проведено служебное расследование по факту подготовки документов. Оно показало, что чиновники Министерства экономики скрывали этот документ и ввели его (арендный договор. – Ред.) в автоматическое продолжение. Эти чиновники были выявлены и наказаны соответствующим образом», - сообщил Семерак, отметив, что, в том числе были увольнения.

Он отметил, что это дело находится под личным контролем премьер-министра. «Потому что, подчеркиваю, это не второстепенного плана отрасль, это стратегическая отрасль не только для Украины, но и для мира, потому что на ней (отрасли. – Ред.) завязано авиастроение, на ней завязана космическая индустрия», - сказал Семерак.

Он сообщил, что сегодня государство приняло решение о возвращении этих двух ГОК в государственную собственность, но фактически это пока не состоялось. «Не состоялось потому, что группа частных компаний, которые входят в «Крымский титан» и в бизнес-сферу Дмитрия Фирташа, окопались там и не пускают на объекты представителей Фонда государственного имущества и новоназначенное руководство государственного предприятия, на баланс которого были переданы эти имущественные комплексы. Кабинет министров своевременно принял постановления и распоряжения о передаче этих комплексов в государственную собственность, о сокращении процедуры. Но, к сожалению, после революции в Украине не удалось побороть коррупцию в судах. И эти коррумпированные, нелюстрированные суды помогают «бизнесменам» держать это государственное имущество под своим контролем»,- объяснил министр.

Семерак рассказал, что группа компаний Фирташа, которая в течение 10 годов арендовала государственное имущество и была нацелена на его приватизацию, платила в государственный бюджет арендную плату, которая составляла всего около 10% от реальных доходов.

На замечание, что Фирташ якобы вкладывал деньги в развитие этих предприятий, Семерак сказал: «Они не пускают на предприятия Фонд госимущества именно потому, что следует произвести инвентаризацию имущества. Из неофициальных данных мы понимаем, что никакой модернизации там не было. Что нам удалось найти? По этому, кстати, открыто уголовное дело. Группа компаний «Крымский титан» переоформила специальное разрешение сроком на 30 лет на пользование недрами из государственных предприятий, которые они арендовали, на свои частные структуры. Это за пределами законодательства. Но в документах, которые они представили для продолжения разрешений в Государственную службу геологии и недр Украины, был перечень так называемых улучшений. Вот в этом перечне улучшений есть лодки, трактора, которые они купили. На основании этого они пытались и в конечном итоге получили разрешение на 30 лет. Сейчас правительство обжалует это в суде».

Министр убежден, что власти удастся вернуть эти ГОК в государственную собственность. «Но мы должны понимать, что эти два горно-обогатительных комбината являются жизненно необходимыми для существования самого «Крымского титана». Поэтому борьба здесь чрезвычайно серьезная», - отметил Семерак.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: