В ЦИК рассказали, какие полномочия они могут превысить если ВР не изменит закон о выборах

В случае если Верховная Рада не внесет изменения в выборное законодавство, очень проблематично будет включить военных, находящихся в зоне АТО, в списки избирателей.

Об этом в интервью «Главкому» рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Кроме того, по его словам, существенно усложнится работа окружных избирательных комиссий, в то время парламент в состоянии упрости как их жизнь, так и жизни самих избирателей.

«Руководство правоохранительных органов и силовых структур называло цифру 50 тыс. тех, кто находится в Донецкой и Луганской областях. Однако точное количество этих военнослужащих вряд ли кто сейчас назовет. То есть именно они пострадают от непринятия закона», - рассказал Магера.

Также, как рассказал зампредседателя ЦИК, в случае принятия вышеупомянутого закона, чтобы обеспечить право на голосование для максимального количества граждан, ЦИК должен будет выходить за которые пределы своей компетенции.

«Мы тогда максимально приближаться к тем процедурам, которые были на выборах президента, которые себя очень хорошо зарекомендовали. Например, Центральная избирательная комиссия сейчас была вынуждена менять местонахождение окружных избирательных комиссий в отдельных округах Донецкой и Луганской областей. Зато закон прямым образом запрещает менять центры округов. Именно поэтому мы приняли решение об изменении местонахождения окружных избирательных комиссий. Но, понимаете, не стоит играть в игру слов, если есть возможность на уровне закона сделать все черным по белому и понятным для всех», - поделился Магера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: