В ЦИК объяснили, почему регистрировали кандидатов на территориях, не подконтрольных Киеву

В 22 областях и городе Киеве все без исключения избирательные комиссии начали работу и сейчас они занимаются образованием участковых избирательных комиссий.

Об этом в интервью «Главкому» рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

«Что касается Донецкой и Луганской областей, то ими занимаются отдельные окружные комиссии. Особенно речь идет о тех местностях, находящихся под официальным и фактическим контролем украинской власти. Зато окружные комиссии на местностях, которые не находятся под физическим контролем украинской власти, понятно, что не смогли и не смогут организовать избирательный процесс как таковой», - объяснил он.

По словам замглавы ЦИК, это абсолютно правильная ситуация, когда у кандидатов есть возможность зарегистрироваться, когда есть возможность создать окружные избирательные комиссии везде.

«Если бы украинская власть не образовывала окружные комиссии во всех округах Донецкой и Луганской областей и не регистрировала кандидатов в этих округах, это означало бы только то, что Украина сама добровольно отказалась от определенных своих территорий. Поэтому здесь все закономерно и все логично», - подчеркнул Магера.

По его мнению, если есть вероятность хотя бы 1% или 2% того, что выборы могут состояться в определенных регионах, в определенных округах, то такой вероятностью нужно пользоваться.

«Мы же с вами не знаем, что через неделю будет. Возможно, за неделю произойдут какие международные переговоры, которые позволят провести там выборы. Возможно, какие обязательства возьмут на себя определенные государства и появится физическая вероятность того, что выборы состоятся. Я не могу сейчас прогнозировать, что произойдет 26 октября, по украинским меркам это слишком далеко», - отметил Магера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: