Яценюк уверен, что и после решения КС для оппозиции мало что изменилось

Лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк заявляет, что Конституционный суд не имеет права самостоятельно менять форму правления в государстве. Так он прокомментировал решение КС об отмене политреформы 2004 года и возвращение к Основному закону 1996 года, который предусматривает президентско-парламентскую республику в Украине, сообщает пресс-служба «Фронта Змін».

Лидер партии отметил, что часть решения КС об отмене политреформы была прогнозируемой, ведь во время ее принятия были процедурные нарушения: «Это был политический торг, а не политическая реформа».

Вторая часть решения КС, которым возобновлено действие Конституции 1996 года, должна быть легитимизирована. И для этого есть только один способ - Президент Янукович обязан внести в парламент новую редакцию Конституции, парламент обязан ее рассмотреть и принять 300 голосами, отметил Яценюк.

Он убежден, что чтобы новая редакция Конституции получила действительно всеукраинское одобрение, Президент должен создать Конституционную ассамблею и передать эту Конституцию на референдум. Поскольку для такой процедуры легитимизации Основного закона требуется время, Президент обязан внести в парламент переходные положения действующей Конституции Украины, которые урегулируют полномочия всех органов власти.

«Если не будут соблюдены все процедурные моменты проведения конституционной реформы, полномочия всегда будут под вопросом. Так можно дойти до абсурда: решением КС вернуть и старый состав парламента, и бывшего президента», - подчеркнул политик.

Яценюк подчеркнул, что для оппозиции после решения КС мало что изменилось. «Задача оппозиции сегодня - без истерик, с холодной головой и горячим сердцем, в первую очередь, выиграть местные выборы, во-вторых - лишить Януковича большинства в парламенте на выборах 2012 года. Чтобы это стало возможным, оппозиция должна объединиться в единую партию. Это единственный путь, чтобы изменить эту власть», - подчеркнул лидер партии «Фронт Змін».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: