Украина для Беларуси развернет «Одесса-Броды»

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозирует, что в конце ноября Украина осуществит пробную прокачку 80 тыс. тонн венесуэльской нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь) с использованием в аверсном режиме нефтепроводов «Одесса-Броды» и «Дружба». Об этом он сообщил журналистам.

«Я думаю, что пробная прокачка нефти будет в конце ноября в аверсном режиме», - сказал он.

Протокольное решение о транспортировке пробной партии нефти по словам министра, было принято на заседании правительства во вторник.

В данное время нефтепровод «Одесса-Броды» работает в реверсном режиме (в направлении Одессы), а венесуэльская нефть доставляемая в Украину танкерами, поставляется в Беларусь железнодорожным транспортом.

Нефтепровод «Дружба» работает в прямом направлении и используется для транзита нефти в страны Европы.

Напомним, в августе Министерство транспорта и связи допустило аверсное использование магистрального нефтепровода «Одесса-Броды» (в направлении Бродов), если Беларусь гарантирует ежегодную прокачку более 9 млн. тонн венесуэльской нефти.

В январе-сентябре транзит нефти через Украину сократился на 30,6% по сравнению с соответствующим периодом 2009 года до 15 472,9 тыс. тонн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: