Переселенцы из Крыма и зоны АТО напомнили о себе пикетом под Кабмином

Вынужденные переселенцы провели под стенами Кабинета министров в Киеве флэш-моб, требуя принять закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц». Как сообщает «Радио Свобода», пикетчики пытались приготовить еду на огне, чтобы продемонстрировать, что с депутатами и чиновниками «каши не сваришь».

Демонстранты попытались обустроить спальное место с помощью «отписок» от чиновников, которые, по словам участников акции, не хотят принимать закон, который решит их проблемы.

Как сообщила правозащитница, одна из инициаторов координационного центра помощи переселенцам «Восток-SOS» Александра Дворецкая, проект закона «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» призван помочь переселенцам и был разработан совместно с волонтерскими инициативами, но даже не внесен в повестку дня внеочередного заседания Верховной Рады.

«Мы ожидаем, что на заседании Верховной Рады 20 октября законопроект №4490а-1 будет внесен на повестку дня и проголосован. Ведь если он не будет проголосован завтра, то это означает, что следующая Рада его уже не будет видеть и нам снова придется убеждать кого, что его надо подавать, регистрировать, рассматривать. Мы понимаем, что тогда в формирование бюджета на 2015 года проблемы переселенцев не войдут», - отмечает Дворецкая.

Как отмечают сами участники акции, людям, которые покинули все, «негде жить, многие до сих пор живут в ангарах, которые не обогреваются».

Источник: «Радио Свобода»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: