Украина решила отправить в Европу молодых послов, - Чалый

Киев намерен направить сильных молодых дипломатов в ключевые страны Европы и ускорить процесс назначения послов. Об этом брифинге заявил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.

«Сегодня президент сориентировал, чтобы больше давать возможностей молодым дипломатам, в том числе, что касается должностей послов и генеральных консулов. В ближайшее время вы увидите, что в ключевые европейские страны приедут молодые дипломаты, наиболее сильные сегодня в Украине», - сказал он.

Чалый отметил, что процесс назначения послов затянулся, и была соответствующая критика. «Мы сейчас этот процесс запустили быстрее. Сначала было назначено три посла, затем еще три посла, сейчас мы ждем, президент подписал согласование на большое количество должностей: это и в ЕС, и на другие континенты, в частности в Африке, что также является для нас сегодня очень важным направлением. Мы ожидаем решений, агреманов, которые придут из этих стран», - рассказал он.

Чалый подчеркнул, что в настоящее время власть проводит реформирование и оптимизацию дипломатической службы, хотя это и непросто делать в сложившейся ситуации на фоне ограниченных ресурсов и проблем с финансированием.

По его словам, президент Украины хочет поднять планку для дипломатов. «Здесь и профессионализм, и порядочность, и патриотизм, но, очевидно, что ставка делается на карьерных дипломатов», - сказал Чалый.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: