Россия до сих пор не отдала обломки самолета, в котором погиб польский президент

Возвращение Польше обломков разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года президентского Ту-154М - вопрос спокойного разговора с российской стороной. Об этом заявил в интервью журналистам президент страны Анджей Дуда.

"Это - вопрос спокойного разговора, которого еще не было", - указал он.

По мнению польского лидера, в деле выяснения обстоятельств этой трагедии "со стороны польского правительства не хватило действительной заботы". В качестве примера Дуда привел действия Нидерландов, которые быстро получили обломки малайзийского "Боинга", разбившегося на Украине.

Касаясь предложения партии Ярослава Качиньского "Закон и справедливость" о создании международной комиссии по выяснению трагедии Ту-154М, президент отметил, что "открыт для переговоров". "Об этом можно будет подумать, - сказал он. - Но, повторяю, это сейчас не самый важный вопрос, так как гораздо важнее уровень жизни поляков, пенсии и квота свободная от налога".

10 апреля 2010 года в результате авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту, в том числе, президент республики Лех Качиньский.

Некоторые польские политики полагают, что к катастрофе причастны российские спецслужбы. Так, брат-близнец погибшего президента — бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский (соратник и однопартиец Анджея Дуды) — заявил, что Лех Качиньский и делегация польских высокопоставленных должностных лиц были убиты посредством взрыва на борту Ту-154.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: