На Донетчине к обеспечению безопасности в день выборов привлекут военных

Власти Донецкой области вместе с силовиками будут делать все для безопасности людей не только на избирательных участках, но и в целом в населенных пунктах в день голосования 26 октября. Об этом заявил глава Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко.

В ходе пресс-конференции в Краматорске Кихтенко подчеркнул, что «Президент Украины поставил задачу провести парламентские выборы в соответствии с Конституцией – честно, прозрачно, а главное – безопасно для избирателей».

«Вместе с тем, он отметил, что есть округа, где нельзя гарантировать безопасность. Их 12 и там выборы не состоятся. В тех же населенных пунктах, в которых избирательные участки откроются, проголосовать смогут 1 436 000 жителей области», - говорится в сообщении.

Говоря о том, каким образом будет обеспечена безопасность в регионе в день выборов, Кихтенко сообщил, что для этого будут привлечены не только милиционеры, но и военные. Это необходимо для того, чтобы не было провокаций и голосование проходило в рамках действующего законодательства.

При этом он подчеркнул, что непосредственно на избирательных участках будут дежурить правоохранители, а представители ВС Украины организуют несение службы за их пределами.

Отвечая на вопросы журналистов об участии в охране избиркомов добровольческих батальонов, глава региона подчеркнул, что они являются участниками АТО и должны находиться только там, где им положено.

«В целом ситуация контролируемая и я не вижу причин, чтобы не обеспечить волеизъявление граждан», - сообщил Кихтенко, говоря о безопасности на контролируемых украинской властью территориях.

Он подчеркнул, что областная власть принимает меры и для того, чтобы исключить возможность подкупа избирателей в день голосования. Силовикам даны поручения оперативно реагировать на такие факты. Говоря о возможных провокациях в день выборов, Кихтенко заверил, что принимаются меры для их предотвращения – активно работает разведка, усиливаются подразделения силовиков на особо проблемных территориях

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: