Избирателям хотят запретить «торговать» голосами

Верховная Рада намерена запретить избирателям пользоваться мобильным телефоном и другой аппаратурой, при помощи которой может быть произведена фото- и видеосъемка в процессе голосования в кабинке для тайного голосования. За внесение изменений в первом чтении в некоторые законы Украины (относительно обеспечения тайны голосования) проголосовало 256 народных депутатов из 298, зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Законопроект предлагает внести изменения в закон о выборах депутатов АР Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов, а также в закон о выборах народных депутатов Украины.

Согласно предложенным изменениям, «избиратель не имеет права пользоваться мобильным телефоном, фото-, видеоаппаратурой и другой специальной аппаратурой, с помощью которой может быть произведена фото и/или видео съемка в процессе голосования в кабине для тайного голосования».

Как напоминает «Українська правда», на выборах практикуется продажа голосов. Чтобы подтвердить «правильность» своего голосования, избиратель должен показать фото бюллетеня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: