Яценюк предложил принцип формирования нового правительства

Премьер-министр Украины, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк заявляет, что выступает против формирования правительства по квотному принципу. По его мнению, правительство должно формироваться на принципах формирования Европейской комиссии. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

«Формирование состава правительство должно происходить так же, как формируется Европейская комиссия. Мы не разделяем квотный принцип, и потому декларирую принцип политической ответственности каждой политической силы, которая делегирует своих представителей в состав Кабинета министров», - заявил Яценюк.

Он обратился к партиям «Батькивщина», «Самопомич», Радикальной партии Ляшко с просьбой до понедельника «официально представить кандидатуры на должности членов Кабинета министров с очерчиванием сферы полномочий, которую такая кандидатура может взять».

«Каждый кандидат от политической партии, который предложен политической партией, проходит процедуру публичных коалиционных слушаний, которые будут транслироваться в прямом эфире, как транслировалось назначение еврокомиссаров в Европейской комиссии», - сказал Яценюк.

«Каждый кандидат на 10 минут подает свою презентацию видения реформ и изменений в той области, за которую он достоверно будет отвечать. Дальше 2 часа на вопросы и ответы, так же, как и по регламенту Еврокомиссии: вопрос 1,5 минут, ответ – 2 минуты. Страна должна увидеть всех претендентов на эту чрезвычайно ответственную и сложную работу», - отметил он.

Яценюк также подчеркнул, что коалиционное соглашение и формирование правительства – «это не акционерное соглашение о распределении страны, а это соглашение о политической ответственности за судьбу государства».

Источник: Українська правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: