Ради выборов известного математика «оформили» под бомжа (фото)

На главной улице Николаева – Советской – несколько дней назад появились ситилайты, с текстом: «А мне пенсию подняли на 7 гривень! 31 октября проголосую за регионалов или за Тигипко». Об этом пишет в своем ЖЖ пользователь v_n_zb.

Как отмечает автор, пикантность данного ситилайта среди прочего заключается в том, что сверху, над надписью на ситилайт помещено фото всемирно известного ученого, математика Григория Перельмана.

Очевидно, разработчики рекламного продукта искали в Сети подходящее фото, символизирующее нищего, убогого, забитого пенсионера. Изображение выдающегося математика современности показалось им в этом смысле наиболее подходящим.

Напомним, Григорий Яковлевич Перельман известен в науке как первый, кто сумел доказать гипотезу Пуанкаре, сформулированную знаменитым французским математиком, физиком и философом Анри Пуанкаре еще в 1904 году. Гипотеза Пуанкаре считалась одной из «задач тысячелетия».

За решение этой задачи в 2006 году ему была присуждена международная премия «Медаль Филдса» - самая престижная в математике награда, однако ученый отказался от нее.

В 2010 году Математический Институт Клэя присудил Григорию Перельману премию в размере 1 миллиона долларов США за доказательство все той же гипотезы Пуанкаре, однако и от этой премии он отказался.

В списке «ныне живущих гениев», опубликованном британской газетой The Daily Telegraph, Григорий Перельман занимает 9-е место.

Фото v-n-zb.livejournal.com

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: