Антимонопольный комитет оштрафовал «Укртелеком» на 400 тыс грн

Антимонопольный комитет Украины, рассмотрев дело по признакам совершения ПАО «Укртелеком» нарушения законодательства о защите экономической конкуренции на региональных рынках услуг местной телефонной связи наложил на него штраф в размере 400 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении комитета.

В марте 2011 года «Укртелеком» вывел из эксплуатации аппаратуру повременного учета местных телефонных разговоров на аналоговых местных сетях, что привело к переводу более 2 млн абонентов с почасовой системы оплаты на безпочасовую, и соответственно к повышению абонентной платы за пользование телефонным аппаратом. Как следствие потребители стали платить больше, а ПАО «Укртелеком» получило дополнительный доход. Подобные действия, как отметили в АМКУ, были бы невозможными при условиях существования значительной конкуренции на рынке.

При определении размера штрафа было учтено признание «Укртелекомом» нарушения, и принятие мер по устранению последствий нарушения.

«Укртелеком», в частности, в течение 2011-2014 годов привлек значительные инвестиции в модернизацию традиционной фиксированной телефонии, внедрил современные технические средства телекоммуникаций и модернизировал телекоммуникационные сети, в том числе путем постепенной замены аналогового сегмента на цифровой. Кроме того, указанные мероприятия планируется осуществлять и в дальнейшем согласно стратегии модернизации и развития сети «Укртелекома».

Кроме того, учитывалось сложное финансовое положение «Укртелекома», связанное с убыточностью тарифа в сельской местности, отсутствием компенсации государством затрат на обслуживание льготников, убытками от задолженности абонентов в Крыму и в зоне АТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: