«Межигорье» – Цхнети

«Межигорье» – Цхнети

В некотором царстве, в некотором государстве у одного бывшего представителя власти, а ныне видного оппозиционера отобрали бывшую государственную резиденцию, которая досталась этому человеку не совсем правильным способом…

В некотором царстве, в некотором государстве у одного бывшего представителя власти, а ныне видного оппозиционера отобрали бывшую государственную резиденцию, которая досталась этому человеку не совсем правильным способом…

Это – не приятный сон о Януковиче и «Межигорье», снившийся соратникам Тимошенко накануне второго тура выборов. Это реальная история, которая приключилась в Грузии с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе.

В понедельник она проиграла суд по делу о своей бывшей даче. Судьи отклонили иск Бурджанадзе, требовавшей отмены решения налоговой службы, согласно которому недвижимость была изъята. Дачу, расположенную в элитном пригороде Тбилиси Цхнети, Нино Бурджанадзе в 2008 году подарил президент Михаил Саакашвили. Формально недвижимость была продана за один лари – грузинское законодательство предусматривает такую возможность передачи госсобственности в частные руки по воле президента страны. Однако налоговая служба потребовала, чтобы новая владелица выплатила налог на имущество – 1,25 миллиона лари, что соответствует примерно $740 тыс. Бурджанадзе сочла налог завышенным и платить отказалась. После этого недвижимость арестовали и выставили на торги. Но желающих купить дачу не нашлось, поэтому она была снова передана государству, а затем отдана в распоряжение Цхнетской частной школы искусств. Сама Бурджанадзе расценила действия властей как месть за ее переход в оппозицию.

Таковы факты по этому делу, доступные украинской аудитории из российских СМИ. Но есть детали, которые у нас малоизвестны. Между тем именно в этих деталях скрывается дьявол.

Так, этот шикарный двухэтажный особняк Саакашвили подарил Бурджанадзе сразу после того, как она в последний момент отказалась возглавить список правящей партии на парламентских выборах 2008 года. Тогда президент преподнес передачу ей особняка как знак благодарности за все прежние заслуги, включая его поддержку во время Революции роз.

Но затем был дан ход информации о том, как Бурджанадзе, давненько облюбовавшая дачу в Цхнети, обставляла этот тогда еще объект государственной собственности за государственные же средства. В дело пустили списки купленных ею для этого вещей, включая предметы роскоши. А ведь нынешней оппозиционерке Бурджанадзе многие в Грузии никак не могут простить ее происхождения из богатой семьи и без того обвиняют в любви к «сладкой жизни».

Кроме того, раскрутив историю с изъятием резиденции, власть поставила экс-спикера в заведомо проигрышную ситуацию. Ведь воюя за дорогой особняк в судах, оппозиционерка теряет авторитет в глазах народа. А если бы она заплатила выставленный ей немалый налог на имущество, все равно проиграла бы в имидже – ведь никакой народ не любит видеть, что у его политиков есть такие деньги.

История с Нино Бурджанадзе и резиденцией в Цхнети доказывает тысячелетнюю актуальность совета «бойтесь данайцев, дары приносящих». В Грузии некрасиво мстить женщине, но все-таки это – восточная страна, и в удовольствии красиво отомстить врагу там себе отказывать не будут.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: