В компании-производителе вертолетоносцев «Мистраль» разгорается крупный скандал из-за сотрудничества с Россией

Французская компания-производитель вертолетоносцев «Мистраль» отстранила от работы руководителя проекта сотрудничества с Россией Ива Дестефани. По некоторым данным, менеджера таким образом наказали за организацию церемонии передачи кораблей.

Политические разногласия вокруг поставок «Мистралей» в Россию могут обернуться скандалом внутри французской судостроительной компании DCNS. Один из топ-менеджеров Ив Дестефани не только отстранен от работы, но и был обвинен в деятельности, которая могла бы причинить ущерб его компании. Такая формулировка, как сообщает французская Les Echos, использована в письме руководителя DCNS Эрве Гийу к совету директоров.

Официально в компании эту информацию пока не комментируют. По данным издания, причиной отстранения Дестефани от работы стало официальное приглашение на церемонию передачи «Мистралей», которое было направленно российским специалистам. В письме говорилось, что корабли должны оказаться в распоряжении Москвы уже 14 ноября. Письмо было отправлено несмотря на то, что президент Франции Франсуа Олланд заморозил выполнение контракта с Россией на фоне кризиса на востоке Украины.

В рамках соглашения, которое было подписано летом 2011 г., Франция должна построить для России 2 вертолетоносца «Мистраль». Стоимость сделки оценивается более чем в 1 миллиард евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: