В Антимонопольном рассказали, как решить проблему с российским «Мегаполисом», контролирующим 90% рынка сигарет в Украине

Деятельность компании-монополиста на рынке табачных изделий ООО «Торговая компания «Мегаполис-Украина» должна регулироваться государством. Об этом в комментарии «Главкому» сказал глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев.

Напомним, российская компания «Мегаполис», которая контролирует 90% украинского оптового и розничного рынка сигарет, а также оружейным заводом и производством оборудования для обогащения оружейного урана в России, продолжает зарабатывать в Украине как ни в чем не бывало.

По словам Терентьева, версия о разделении компании, озвученная ранее, не решит проблему с «Мегаполисом». «Если мы говорим о компании-производителе чего-то осязаемого, например бутылок, ее можно разделить теоретически. А мы говорим о торговой компании. Есть предприятия, которые на основании договоров поставляют ей 100% ассортимента, а дальше она это реализует», - отметил Терентьев.

«Есть несколько стран, в которых действует монопольный дистрибьютор сигарет. Это Испания и Франция. Если представить себе, что деятельность монопольного дистрибьютора является неким благом, когда речь о потенциально вредном табаке, то монопольная деятельность должна регулироваться. Он должен действовать по определенным правилам, которое для него определит государство или Антимонопольный комитет. Но это фантастический сценарий», - сказал он.

Более правильный сценарий, по мнению Терентьева - появление на рынке сильного конкурента. «Речь не о фиктивной конкуренции, когда в пяти регионах появляются пять дистрибьюторов, которые являются локальными монополистами. Мы на это не согласимся. Должен быть дан доступ многим субъектам, и невозможность одного субъекта определять условия оборота товара на рынке», - подчеркнул глава АМКУ.

Терентьев также добавил, что сможет сказать о приблизительных сроках окончания расследования деятельности российской компании через полтора месяца. «Мы сейчас совершаем процессуальные действия, мы запросили информацию у «Мегаполиса», также мы проводим выездные проверки в главный офис «Мегаполиса», так и в его филиалы. С другой стороны мы начали работу с табачными компаниями для того, чтобы они опубликовали критерии, по которым они отбирают компании-дистрибьюторы», - сообщил чиновник.

Напомним, в начале октября АМКУ начал рассмотрение дела по признакам злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке поставок табачных изделий в отношении ООО «Мегаполис-Украина».

Как отметил в своём расследовании американский эксперт Кен Каплан в Examiner , компания «Мегаполис» заняла монопольную позицию на рынке Украины еще во времена президентства Виктора Януковича, а сейчас она пользуется поддержкой со стороны главы администрации президента Бориса Ложкина. При этом, «Мегаполис» является дочкой российского дистрибьютора «Мегаполис», контролирующего 70% табачного рынка России. Основными совладельцами группы по данным российского Forbes являются Игорь Кесаев и Сергей Кациев.

При этом, по данным СМИ, «интересы «Мегаполиса» в украинском политикуме представляет Борис Кауфман, которого неоднократно называли партнером главы АП Ложкина. В частности, корреспонденты украинской редакции «Радио Свобода» делали специальный репортаж о том, как Кауфман ходит в Администрацию Президента по ночам», - пишет Каплан.

Читайте также

Табачная монополия Украины на службе госбюджета России

Почему национальную гордость украинцев не задевает то, что россияне монополизировали целый сектор их экономики?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: