У СБУ есть доказательства вмешательства батальонов Коломойского в работу донецкого окружкома №59 - СМИ

Служба безопасности Украины установила, что во время подсчета голосов 9 членов окружной избирательной комиссии №59 похитили печать и протоколы и прибыли с ними в Днепропетровскую областную государственную администрацию.

Об этом говорится в ответе на обращение члена ЦИКа Александра Шелестова от 31 октября за подписью первого заместителя главы СБУ Василия Грицака.

По информации СБУ, в ночь на 31 октября члены комиссии самовольно, без согласования с ЦИК, покинули помещение комиссии и поехали в сопровождении бойцов 37 батальона территориальной обороны ВС Украины в Днепропетровск. При этом, с собой они забрали всю документацию и печать комиссии.

На протяжении дня члены комиссии находились в здании Днепропетровской областной государственной администрации и отеле «Европейский». После чего вечером двое из них с печатью и документами отправились в сопровождении бойцов батальона "Днепр-1" в Киев. Были ли внесены изменения в документы избиркома во время пребывания в здании Днепропетровской ОГА, в письме СБУ не уточняется.

Стоит отметить, что 30 октября окружком состоял из 13 членов. Потому, подписей 9 из них достаточно для утверждения любого протокола.

Ко времени прибытия «беженцев» в Киев (1 ноября) ЦИК успел сообщить о пропаже членов комиссии и документации в СБУ. Привезенные в Киев документы и печать были возвращены ЦИКом в окружную комиссию.

31 октября представитель ЦИКа Александр Шелестов обратился в Службу безопасности Украины с просьбой установить местонахождение печати и документации окружной избирательной комиссии №59 и вернуть пропавшие материалы в окружную комиссию.

Лидерами избирательной гонки в округе №59 является действующий мер города Курахово Сергей Сажко и один из командиров батальона «Днепр-2» Валентин Манько.

Сегодня Сергей Сажко требует от окружкома возобновить работу и установить результаты голосования. По его словам, окружком прекратил работать после подсчета 82% голосов, когда стал очевиден проигрыш представителя батальона «Днепр». После чего подконтрольные ему члены ОИК сбежали с печатью в Днепропетровск, ЦИК прекратил их полномочия и заменил на новых. Но комиссия так и не возобновила работу.

Источник: Українські Новини

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: