В «Газпроме» объяснили, почему не платят Украине за транзит

Оплата транзита российского газа через Украину споткнулась о ценовой спор двух стран. Об этом заявил журналистам официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов, объясняя, почему Россия не платит за транзит.

«Единственная техническая проблема, которая существует в части оплаты за транзит газа по территории Украины, - это то, что «Газпром» хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона», - пояснил он.

«Транзитная ставка зависит от цены российского газа для Украины. «Газпром» рассчитывает эту цену по формуле, указанной в контракте на поставку газа. А «Нафтогаз Украины» считает по своей цене. Это тормозит процесс. Но мы найдем решение этой проблемы. Все будет сделано в соответствии с духом брюссельских договоренностей», - заверил Куприянов, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Напомним, сегодня в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина оплатила первый транш долга за газ, но до сих пор не получила платы за транзит российского газа в страны ЕС за сентябрь и октябрь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: