В Википедии рассказали, как на ней отразился конфликт Украины и России

Редактор украинской Википедии Евгений Букет рассказал, как на свободной энциклопедии отразился конфликт Украины и России.

«Существует основная статья «Российско-украинская война 2014», одноименный шаблон, который включает страницы о «ДНР-ЛНР», и о основных фигурантах конфликта, и о многих погибших украинских воинах ... Дело в том, что в соответствии с современными событиями достаточно тяжело прогнозировать, в каком виде статьи переживут эту войну. Существует теория, что Википедия даже после того, как исчезнет Интернет, продолжит существовать в любой другой форме, так как является источником знаний для человечества. Если с историческими лицами и событиями вроде все понятно, то с современными еще не до конца.Потому конфликт в динамике», - отметил редактор украинской Википедии.

Он также рассказал о том, как меняется событие в статьях Википедии.

«Поясню, как работает эта динамика. Произошло какое-то событие, о нем создали статью, но через некоторое время произошла более значимое событие, которое связано с тем предыдущим. Тогда статью переименовывают в новую и утерянное событие становится разделом новой статьи. Например, сейчас активно создаются статьи о каждом человеке, который официально погиб в зоне боевых действий ...», - рассказал Евгений Букет.

По его словам, написанием статей про погибших в зоне АТО занимаются патриоты или те люди, которые их знали.

«Это делают патриоты-земляки погибших, как сделал я - напечатал биографию своего погибшего односельчанина в районной газете и разместил ее в Википедии со ссылкой на газету. Но я прекрасно понимаю, что со временем биографию этого человека надо будет включить в какой-то централизованный список погибших во время этой войны из Киевской области или вообще по стране. Вклад, который делается в проект, никогда не пропадает, потому что сохраняются все правки. И можно проследить, как с годами менялась каждая статья и каждая языковая версия Википедии», - отметил он.

Букет сообщил, что количество вандализма в Википедии является постоянной величиной.

«Просто внимание вандалов переключается другие страницы. Сейчас, например, меньше «вандалят» украинских литераторов или того же Бандеру, а больше - нынешние актуальные события».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: