Химикаты из Венгрии ожидаются в Украине через неделю

В Украине ожидают, что 19-20 октября по украинской акватории Дуная могут пройти пятна загрязняющих веществ, которые попали в реку в результате утечки из хранилища на венгерском глиноземном заводе в городе Айка. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды со ссылкой на прогнозы Гидрометеослужбы.

В связи с экологической ситуацией, сложившейся в результате аварии, Государственная экологическая инспекция по охране природной окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря во исполнение поручения Минприроды проводит ежедневные наблюдения за состоянием реки Дунай.

В течение 7-10 октября 2010 года изменений поверхностного состояния воды не наблюдалось, содержание загрязняющих веществ в воде не превышает предельно допустимую концентрацию.

Инспекция продолжает постоянный мониторинг состояния воды Дуная, результаты наблюдений ежедневно предоставляются Минприроды.

Напомним, в результате взрыва на хранилище на венгерском заводе из резервуара вытекло около 700 тыс. куб. м токсичного вещества «красный шлам». Минприроды начало мониторинг экологической ситуации в Закарпатской и Одесской областях в связи с аварией на глиноземном заводе в Венгрии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: