Янукович запретил Азарову зарабатывать на студентах

Президент Украины Виктор Янукович считает, что решение Кабинета Министров об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, фактически закрывают дорогу к продолжению обучения многим талантливым детям. Об этом он сказал сегодня во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба главы государства.

«Новые платные услуги для студентов означают повышение уровня оплаты за образование. Мы не должны зарабатывать на этом деньги. Нам надо, наоборот, упрощать эту систему. Лучше платить больше тем людям, кто предоставляет эти услуги - чтобы они предоставляли их качественно, чем ставить условия студентам, чтобы они платили за дополнительные услуги», - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что перечень услуг в постановлении касается не только обучения, но и коммунальных услуг, питания, дошкольных учебных заведений, в т.ч. интернатов. «Этого ни в коем случае нельзя допустить», - подчеркнул Янукович, обращаясь к главе правительства.

В свою очередь, премьер-министр заверил Президента, что упомянутое постановление будет пересмотрено. «Мы откорректируем это постановление», - заявил он.

Среди главных вопросов, обсуждавшихся на встрече состояние выполнения Правительством решений по уменьшению количества разрешений и лицензий, принятых на последнем заседании Комитета по экономическим реформам.

«Крайне необходимо, чтобы эти вопросы решались как можно скорее. А те руководители, которые тормозят этот процесс сегодня - по ним надо делать жесткие выводы. Я об этом уже говорил: оставлять бюрократическую систему, которая существовала годами, мы не должны. Нам нужно с этим покончить «, - заявил Президент.

Глава правительства также проинформировал Президента о социально-экономической ситуации в стране. Азаров подчеркнул, что она «стабильная, бюджет выполняется». В то же время, как отметил премьер, есть определенные проблемы с наполнением Пенсионного фонда, связанные прежде всего с уклонением от уплаты налогов и обязательных взносов в ПФ. Азаров сообщил, что правительство разрабатывает меры, которые должны изменить ситуацию к лучшему в ближайшее время.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: