Миллиардер Гайдук отсудил у российских бизнесменов 180 млн долл (РЕШЕНИЕ ЛОНДОНСКОГО СУДА)

Высокий суд Лондона обязал питерского бизнесмена Михаила Шлосберга выплатить украинскому миллиардеру Виталию Гайдуку 180 млн долларов. Сумма включает в себя заем, полученный россиянином от украинского предпринимателя, и невыплаченные проценты. Об этом стало известно из текста судебного решения, с которыми ознакомился «Главком».

История началась четыре года назад, когда Гайдук вышел из состава акционеров компании «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД). В январе 2010 года бизнесмен заявил СМИ, что он и его семья продали свою долю в компании бывшим партнерам – Сергею Таруте и Олегу Мкртчану. Конечными владельцами 50% +2 акции стали не украинцы, а пул инвесторов из России во главе с бывшим соучредителем российского «Евразхолдинга» Александром Катуниным. Покупку на 2 млрд долларов профинансировал Внешэкономбанк РФ.

Через пару месяцев после завершения этой сделки Гайдук получил заманчивое предложение – профинансировать под высокие проценты выход на Гонконгскую Фондовую биржу компании Vimetco NV. С этой идеей к Гайдуку в Киев приехал посредник – давний друг украинца Михаил Шлосберг.

В итоге Гайдук согласился одолжить деньги, но в условленный срок их никто ему не вернул.

Больше читайте в статье «Главкома» «Русские друзья» против украинского миллиардера Гайдука. Высокий суд Лондона вынес вердикт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: