На Донбассе осталось 7 работающих шахт, - замминистра

Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков заявил, что на Донбассе осталось 7 работающих шахт.

Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Зюков подчеркнул, что 89 тыс. шахтеров остались в оккупированной зоне.

«В двух областях сейчас всего 7 шахт работает, остальные все стоят. Ничего они не получают, у них, с августа, нет зарплаты. Никто сейчас там не вкладывает не то что в развитие, а в воспроизводство. Так что скоро процесс добычи угля там полностью остановится», - уверен он.

Зюков также сообщил, что боевики возле шахт устанавливают свои огневые точки.

«Вы понимаете, что сейчас там находятся люди, которые не думают о будущем. У меня все родственники и близкие с Донбасса, дом там… Пересказали мне диалог с одними боевиками. Приехали они с Воронежа. «Чего вы сюда приехали?», – спрашивает их один мой знакомый. Те ему в ответ: «Пограбить». Разве такой будет думать о шахте или о шахтерах? Нет – пограбил и уехал», - отметил он.

Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности утверждает, что на данный момент трудно говорить об ущербе, который нанесен шахтам действиями боевиков.

«Для того чтобы получить необходимые цифры нужно доступ на территорию иметь. Специалисты должны туда зайти и полностью все посмотреть, изучить. А с кабинета не просчитаешь. Вот когда освободят территорию, даст Бог будет мир, тогда и оценим какие шахты можно восстановить, а какие нет», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: