Украина и США не поддержали в ООН резолюцию России о борьбе с нацизмом

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял предложенную Россией резолюцию, призывающую страны принять более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.

«За» — проголосовали 115 из 193 государств-членов ООН, 55 стран — воздержались. Канада, США и Украина — проголосовали «против».

Россия выразила в резолюции озабоченность в связи с «распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партии, движении и групп, включая группы неонацистов и «бритоголовых», а также расистских экстремистских движении и идеологии».

Документ также «безоговорочно осуждает любое отрицание или попытку отрицания Холокоста» и призывает «обеспечить всеобщую ратификацию и эффективное осуществление» Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Представитель украинской делегации объяснил решение выступить против резолюции тем, что также в документ следует внести осуждение «сталинизма» и «неосталинизма».

Источник – «Газета.Ru»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: