ГПУ хочет вывести «Нафтогаз» и РУЭ на «нулевой вариант»

Украинская власть решила помочь НАК «Нафтогаз Украины» минимизировать потери от возврата 11 млрд кубометров газа трейдеру RosUkrEnergo.

Вчера пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что подала иск в Хозяйственный суд Киева к «Нафтогазу» и «Газпрому». Истец требует признать недействительными два договора от 20 января 2009 года о продаже 11 млрд кубометров газа «Нафтогазом» «Газпрому» и зачета стоимости в тот же день этого газа ($1,7 млрд) в качестве платы «Газпромом» за транзит по Украине. Этот газ в тот момент принадлежал трейдеру RosUkrEnergo.

Рассмотрение дела по существу назначено на 21 октября в Киеве. «Иск направлен к «Газпрому», а не к конкретному лицу», – пояснили «Коммерсант-Украина» в Генпрокуратуре. Предварительные слушания прошли в октябре.

Источник, близкий к «Нафтогазу», рассказал Ъ, что недавно Генпрокуратура готовила документы в суд, в которых доказывала превышение полномочий бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко и экс-министром топлива и энергетики Юрием Проданом при подписании договора между «Газпромом» и «Нафтогазом» от 20 января 2009 года. В Генпрокуратуре подтвердили Ъ, что иск о признании незаконным поручения премьер-министра Тимошенко о постановке этих 11 млрд кубометров на баланс «Нафтогаза» будет рассмотрен в Киевском административном суде 21 октября.

Начальник Главного управления Генпрокуратуры Олег Кучер пояснил Ъ, что «если суд поддержит наши доводы, то юридически будет дана правовая оценка событий того периода». При этом решение суда не предполагает подписания нового договора. По словам собеседника Ъ, в этом случае стороны применят «нулевой вариант». Это значит, что RosUkrEnergo вернет себе 11 млрд кубометров газа, переуступка долга RUE «Нафтогазу» будет аннулирована, а «Газпром» окажется должен НАК $1,7 млрд за транзит в Европу по территории Украины.

Председатель правления компании «Энергогаз» (Москва) Роман Мацаев считает, что таким образом власти Украины хотят вернуть RosUkrEnergo на рынок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: