Эксперт: Яценюк планирует стать президентом

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк планирует стать президентом. Об этом политический аналитик Павел Нусс написал на своей странице в Facebook.

«Яценюк планирует стать президентом. Тот факт, что коалиционное соглашение партнерскими парламентскими силами подписано на основе ранее предложенного текста Блоком Петра Порошенка, говорит о политической победе самого Президента, и целесообразности самого соглашения в его редакции, потому как и его партия, и его канцелярия ранее говорили о том, что основным приоритетом для них является не кадровый вопрос, а содержание работы коалиции и правительства, выполнения основных положений документа. Это значит, что по факту, Арсений Петрович получил желаемые должности, и соответственно повышенный уровень ответственности за выполнения взятых на себя обязательств перед страной и коалицией, и в случае торможения реализации реформ, я убежден, правительство Яценюка будет отстранено от выполнения обязанностей», - считает аналитик.

По его словам, отставку Яценюка будет легко пояснить, в случае отсутствия конструктивной работы правительства, реформ, а также учитывая раннее техническое затягивания подписания соглашения, взяв за основу кадровый или квотный принцип формирования кабинета под началом Арсения Петровича.

«Тот факт, что правительство будет провоцировать кризисы – для меня очевиден. У Яценюка и его команды есть план, по которому он должен стать Президентом. Например. Политтехнолог Яценюка Сергей Гайдай в одном из своих интервью «пророчит» досрочные выборы президента уже через 5-7 месяцев, фактически сформировав общественное мнение относительно возможности самого факта выборов, а это означает, что Яценюк и его партия будут задавать не партнерский тон работы коалиции, а деструктивный, тем самым провоцируя кризисы в отношении президент-правительство- парламент. Другими словами, личностная реализация президентских амбиций для Арсения Петровича остается главным приоритетом для него, и это не может не беспокоить общественность. Но. Учитывая позицию западных партнеров Президента Порошенка, а именно Штатов, которые высказали ему абсолютную поддержку, все же есть шанс на то, что партия Яценюка будет вынуждена действовать в интересах государственной стратегии, а не в угоду реализации своих приватных, политических амбиций»,- сказал Нусс.

Он уточнил, что в этой ситуации немало важна и позиция народа.

«Общественность научилась чувствовать фальш, и по моему убеждению, Президенту стоит рассчитывать на поддержку своего избирателя в случае явного заговора и деструктива со стороны правительства и части парламента», - резюмировал политический аналитик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: