Сейм Польши рассмотрит ратификацию соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Польский Сейм на пленарном заседании 26 ноября рассмотрит правительственный проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Правительственный проект закона внесён в повестку дня пленарной недели польского парламента 26-28 ноября.

МИД Польши считает, что ратифицировать соглашение можно еще в этом году.

Кроме того, на повестке пленарного заседания - проект поправки к Закону о безопасности массовых мероприятий. Одним из его элементов является устранение последствий, связанных с действиями болельщиков за пределами стадионов. Проект также предусматривает создание «стоящих» трибун во время национальных турниров. Международные матчи регулируются Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который против такого решения. Изменения также связаны с более гибким подходом к разделению матчей на категории: «нормальные» и матчи подвышенного риска.

Сейм на этой пленарной неделе также займется вопросом внесения поправок в Уголовный исполнительный кодекс, чтобы адаптировать польское право к требованиям, вытекающим из постановлений Европейского суда по правам человека в некоторых конкретных случаях.

Напомним, Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации: 21 марта этого года – его политическую часть, 27 июня – экономическую.

16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. Для полного вступления в силу он должен быть еще ратифицирован всеми 28 государствами-членами ЕС (на сегодняшний день таких стран только семь – Румыния, Латвия, Литва, Болгария, Мальта, Эстония, Словакия).

По данным украинского Министерства иностранных дел, эта процедура может занять от одного до трех лет.

Источник – «Польское радио»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: