Генсек Совета Европы обсудит в России ситуацию в Украине

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд начинает свой рабочий визит в Россию. В ходе пребывания в РФ основное внимание на встречах будет уделено ситуации в Украине и двусторонним отношениям.

Российская сторона рассчитывает в ходе визита генсека обсудить решение текущего кризиса в Украине.

Комментируя на брифинге пребывание Ягланда, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сказал, что его «визит предоставит хорошую возможность еще раз обсудить дополнительные меры, которые органы Совета Европы призваны принять для содействия скорейшему мирному и инклюзивному урегулированию кризиса в Украине на основе приоритета прав человека и принципов верховенства закона».

Совет Европы старается внести свой вклад в нормализацию обстановки. Сразу после событий на Майдане под эгидой Совета была создана консультативная группа. Позднее под мандат группы также попали и события в Одессе.

К началу следующего года консультативная группа, как ожидается, представит свой доклад.

Планируется, что в ходе своего визита генсек проведет встречи с представителями НКО, а также встречи в МВД РФ. Запланированы переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а также со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Источник – «РИА Новости»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: