Диссиденты обратились к россиянам с призывом не поддерживать режим Путина

Участники конференции «Дни памяти Наталии Горбаневской» обратились к народам России с призывом не поддерживать режим Владимира Путина. 30 ноября во Вроцлаве состоялась конференция, посвящённая первой годовщине смерти известной российской правозащитницы.

Письмо, подписанное участниками конференции, озаглавлено «За нашу и вашу свободу. Протест против насилия». «Мы обращаемся к правительствам и гражданам свободного мира: не бросайте Украину в одиночестве. Остановите российскую агрессию», - написано в письме.

Наталья Горбаневская была одним из организаторов демонстрации против введения советских войск в Чехословакию, которая состоялась 25 августа 1968 года на Красной площади в Москве. «Отечество в опасности! Наши танки на чужой земле», - такими словами отозвался на вторжение в Чехословакию русский поэт Александр Галич. Сегодня россияне вправе вновь повторить эти слова», - читаем в «Протесте против насилия».

Под протестом подписались заграничные гости: Виктор Файнберг, Павел Литвинов, Мустафа Джемилев, Александр Подрабинек, Александр Даниэль, Ярослав и Иосиф Горбаневские. С польской стороны документ подписали Мирослав Хоецкий, Адам Поморский, Ян Малицкий, Збигнев Глуза, Рышард Крыницкий и другие.

«Сегодня российские танки вновь на чужой земле, сегодня людей вновь лишают свободы, потому что они борются за свободу. Это угроза каждому из нас», - предостерегают участники конференции.

Конференция, посвящённая памяти известной русской правозащитницы Натальи Горбаневской, началась 29 ноября. В рамках мероприятия состоялась выставка, показы фильмов и пресс-конференция.

Правозащитница и поэтесса в течение многих лет была связана с Вроцлавом – руководила поэтическими мастер-классами, публиковала свои книги. С 2005 года Наталья Горбаневская являлась гражданкой Польши. Правозащитница ушла из жизни 30 ноября 2013 года в Париже.

Источник – «Польское радио»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: