Януковича обвинили во взяточничестве

Народный депутат от НУНС, лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко считает инициативу Президента Виктора Януковича по проведению выборов главы государства и парламента в один год попыткой подкупа депутатов. Об этом он сказал в эфире телекомпании «5 канал».

«По сути, это вопрос покупки депутатов, чтобы дать им еще дополнительно 3 года полномочий. Выборы Президента в 2015-м - это не вызывает дискуссий. Значит и парламент нужно, по их мнению, подтянуть к 2015 году. И это политическая взятка депутатам», - заявил Кириленко.

По мнению парламентария, проведение очередных выборов Рады в 2011-м или 2012 годах невыгодно Партии регионов. «Выборы и в 2011-м, и в 2012 годах дадут совсем иную политическую карту страны, совсем иную расстановку сил в парламенте. И я думаю, что те, кто теперь оппозиция, станут парламентским большинством, а для Президента это будет неудобно», - отметил он.

В то же время Кириленко усомнился в начале избирательной кампании по выборам Рады уже в ноябре для проведения голосования в конце марта 2011-го. «Сейчас у регионалов такое большинство в парламенте, которое решает вопросы мгновенно, даже если они противоречат и здравому смыслу, и Конституции. Поэтому все эти нестыковки путем голосования будут убирать. И пока не будет решен вопрос, будут выборы в 2011-м, 2012-м или 2015 году, думаю, что закон о выборах, действующий, не будет преградой для большинства решать этот вопрос путем политического подкупа депутатов», - добавил он.

Парламентарий подчеркнул, что партия «За Украину!» выступает категорически против продления срока полномочий нынешней Рады и проведения парламентских выборов в 2015-м.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: